我是做装修的 工程装修,你这样每平米40多元钱,可以说不贵,不知你说的油漆具体是什么,大致可以分混油和清油,清油又分聚酯、醇酸和硝基漆。家装的话聚酯漆应该是性价比最好的选择,但是这样下来得80元左右每平米。按5L一桶乳胶漆来计算.12平方/1升/1遍.一般1升有1.5KG重.漆要刷一遍底漆.两遍面漆.如果是底漆.1KG=0.67升.0.67*12=8个平方左右.如果是面漆.1KG=0.67升..0.67*12/2=4个平方左右!